16+

«ЛЫЖНЯ РОССИИ» ПО-СИБИРСКИ

27 февраля на лыжной трассе района прошли Всероссийские массовые гонки «Лыжня России – 2021». В них приняли участие 157 человек.

В забеге на дистанцию 1 000 м в возрастной категории 1-2 класс среди девочек первое место заняла Мария Галецкая (Громадская школа). Среди мальчиков этой возрастной категории победителем стал Степан Мамаев, второе место у Егора Шелудько (оба из Сухонойской школы), третье – у Вениамина Салатова (Авдинская школа).

Среди учениц 3-4 классов на дистанции 1 000 м лучшей стала Виктория Мордикова (школа № 4), второе место заняла Светлана Бенза (Толстихинская школа), третье – Ангелина Кислякова (Громадская школа). Среди мальчиков 3-4 классов на дистанции 1 000 м первым был Алексей Бызов (Сухонойская школа), вторым – Тимофей Полыгалов (Балайская школа), третьим – Матвей Биндарев (школа № 4).

Среди учащихся 5-6 классов на дистанции 1 000 м лидером стала Аделина Кузнецова (Сухонойская школа), второе место у Софьи Скляровой (Балайская школа), третье – у Дианы Алтуниной (Толстихинская школа). Среди юношей этого возраста лучший результат показал Павел Полыгалов (Балайская школа), вторым стал Арсений Иванов (школа № 4), третьим – Иван Болдин (Новопятницкая школа).

На дистанции 2 000 м среди девушек 7-8 классов первое место завоевала Дарина Беленко (школа № 40), второе – Доминика Ропотько (Толстихинская школа), третье – Ника Нестеренко (Сухонойская школа). Среди юношей этой возрастной категории победу одержал Алексей Власов из Зеленогорска, второе место занял Степан Фунтиков (школа № 4), третье – Владислав Шепелев (школа № 4).

На дистанции 3 000 м среди девушек 9-11 классов первое место было присуждено Алине Фунтиковой (школа № 4), второе место заняла Ульяна Герасимова (Сухонойская школа), третьей к финишу пришла Ангелина Николаева (Громадская школа). Среди юношей этого возраста лучшим стал Дмитрий Полыгалов (Балайская школа), второе место занял Алексей Чернов, третье – Владислав Парфенцов (оба – представители Уярского сельхозтехникума).

В возрастной категории 18-35 лет среди женщин на дистанции 2 000 м лидировала Алёна Стороженко. Среди мужчин этого возраста победу одержал Сергей Писаревский. В категории от 36 до 50 лет на дистанции 1 000 м среди женщин первой к финишу пришла Татьяна Французова. Среди мужчин этой возрастной категории на дистанции 2 000 м первое место занял Александр Лапо. Среди женщин в возрасте 51 год и старше первое место завоевала Татьяна Ушакова, среди мужчин этой категории победу одержал Николай Тюльков.

Организаторами соревнований стали отдел культуры, молодёжной политики и спорта, спортивная школа «Юность» и местное отделение партии «Единая России» при взаимодействии с отделом образования администрации Уярского района и молодёжным центром «Искра». Помощь в подготовке трассы – а из-за переменчивой и морозной погоды её пришлось обновлять несколько раз – оказал руководитель фермерского хозяйства Сергей Соломатов.

По-сибирски морозная погода в этот день подгоняла участников, не давая стоять на месте. Настроение всем присутствующим поднимал мультгерой – Лев с пышной гривой. Он подбадривал участников и с удовольствием позировал для памятных фотографий. После соревнований лыжников согревали ставшими уже традиционными булочками и чаем. Кроме медалей и грамот, призёрам вручили сувениры от партии «Единая Россия». И, конечно, все стартовавшие получили шапки с символикой всероссийской акции.