ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАХОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

Сотрудники ОУУПиПДН МО МВД России «Уярский» напоминают родителям об ответственности за нахождение лиц, не достигших 16-летнего возраста, в общественных местах в вечернее и ночное время. 

Инспекторам подразделения по делам несовершеннолетних нередко задают один из самых спорных вопросов: до какого же всё-таки времени можно гулять детям на улице? Чтобы устранить все разногласия, имеющиеся по этому поводу между родителями и детьми, доводим до сведения жителей нашего района изменения в Закон Красноярского края «О защите прав ребёнка». 

Согласно статье 15 этого закона, родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны принимать меры: 

а) по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 18 лет: на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера либо в целом и систематически эксплуатируют интерес к сексу; в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе; на объектах незавершённого строительства; 

б) по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время (с 22 до 6 часов в период с 1 октября по 30 апреля и с 23 до 6 часов в период с 1 мая по 30 сентября) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей: 

– в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах; в местах общего пользования жилых домов (межквартирных лестничных площадках, лестницах, лифтах, коридорах, технических этажах, чердаках, подвалах, крышах); на территориях, прилегающих к жилым домам, в том числе на детских площадках, спортивных сооружениях; на территориях образовательных учреждений; на территориях аэропортов, вокзалов, пристаней; на пляжах; в зонах отдыха; в культовых зданиях и сооружениях; на автозаправочных станциях; в транспортных средствах общего пользования; на остановках общественного транспорта городского и пригородного сообщения; на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, организации компьютерных игр и лотерей, развлечений и досуга, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах). 

В случае обнаружения ребёнка в местах, указанных выше, в нарушение установленных требований, должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в пределах своей компетенции, руководители объектов, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, сотрудники (работники) перечисленных объектов обязаны незамедлительно уведомить об этом родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органы внутренних дел в порядке, установленном правительством края. 

В случае обнаружения в запрещённых местах, ребёнок доставляется его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, а в случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или наличия иных, препятствующих незамедлительному доставлению ребёнка указанным лицам обстоятельств, ребёнок доставляется в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. 

Кроме того, за несоблюдение обязанностей по недопущению нахождения детей в запрещённых местах, родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, привлекаются к административной ответственности. В соответствии с Законом Красноярского края «Об административных правонарушениях (ст.1.4) несоблюдение родителями (лицами, их заменяющими), лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, установленных в статье 15 Закона края «О защите прав ребёнка», – влечёт наложение административного штрафа. 

А. СОБОЛЕВ,
ст. инспектор ОУУП и ПДН
Межмуниципального отдела
МВД России «Уярский»

Комментариев нет:

Отправить комментарий