УЯРСКАЯ ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕКА ОТМЕТИЛА СВОЁ СТОЛЕТИЕ

26 мая Уярская городская библиотека отметила свой вековой юбилей. 100 лет – красивая дата! За это время столько всего пройдено, пережито, создано!
В честь этого знаменательного события в городской библиотеке состоялось праздничное мероприятие. Вековой юбилей учреждения стал замечательным поводом, чтобы вернуться к истокам зарождения библиотечного дела в нашем районе.
Участники мероприятия погрузились в тёплую и дружескую атмосферу воспоминаний, просмотра архивных фотографий. Словно на машине времени они отправились в путешествие в тот далёкий 1917 год, когда в селе Уярское появилась первая библиотека. Ветераны библиотечного дела и старожилы уярской библиотеки рассказали о начале своего трудового пути, о централизации библиотечной системы. За эти годы библиотека прошла очень интересный путь от сельской избы-читальни до нынешней современной библиотеки. Были и тяжёлые времена, но были и периоды взлёта. Сменялись поколения, политические эпохи, а библиотека была и остаётся неизменно востребованной и по-настоящему полезной для каждого читателя.
В рамках праздничного мероприятия состоялся показ трёх серий совместного проекта Уярской городской библиотеки и Сибирского Федерального университета «Студенты читают письма уярцев с фронта». Примечательно, что на юбилейной встрече присутствовала дочь одного из фронтовиков, чьи письма были прочитаны с экрана. Надо отметить, многие зрители в этот трогательный момент не смогли сдержать слёз.
За большой вклад в развитие библиотечного дела города Уяра и в связи с юбилеем библиотеки её сотрудники получили почётные грамоты и благодарственные письма. А присутствующие на празднике представители государственной универсальной библиотеки Красноярского края Алексей Калугин и Тамара Ладуренко передали поздравление с юбилейной датой от министра культуры края Елены Мироненко. Гости порадовались за уярских коллег, отметив качественный скачок в развитии библиотеки за последние годы.
Также слова поздравления прозвучали в этот день от главы Уярского района Сергея Галатова, главы администрации района Павла Грызунова, председателя городского Совета депутатов Валерия Прищепко и других гостей.
– Мы всегда рады всем читателям, – сказала заведующая уярской библиотекой Любовь Старостина. – Особенно в этот юбилейный год. Празднование юбилея не ограничилось только сегодняшним событием, библиотека провела славный марафон различных мероприятий. За три месяца прошло около пяти встреч с читателями – это литературные гостиные, библионочь и т. д. Был проведён конкурс чтецов, в котором приняли участие 50 человек. Хочется от души поблагодарить всех за активность. Заходите в библиотеку почаще!
На юбилейном мероприятии победители конкурса чтецов «Век библиотек» Максим Аржевикин и Светлана Гагарина получили заветные подарки – электронные книги.
Своим мнением о празднике по случаю столетия уярской библиотеки поделилась одна из её постоянных читательниц – заведующая отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Центра социального обслуживания населения Уярского района Людмила Котельникова.
– 50 лет своей жизни я являюсь не только читателем, но и почитателем библиотеки, – сказала она. – 100 лет – это замечательная дата, и празднование юбилея удалось на славу! Интересно было послушать воспоминания старейших работников библиотеки и увидеть архивные фото. В этом учреждении трудится слаженный коллектив грамотных специалистов и просто замечательных людей, с которыми всегда приятно общаться. Хочется пожелать им здоровья, счастья, успехов в благородном труде и побольше увлечённых читателей!
Библиотеки не возникают сами по себе. Их создают и сохраняют библиотекари. Спасибо им за их подвижнический труд и верность профессии!
Светлана АЛЕКСАНДРОВА
Комментариев нет:
Отправка комментария