В РАБОТЕ ПОМОЩНИК

7 апреля прошло награждение участников 3-й Спартакиады производственных коллективов, организаций и учреждений района. Глава Уярского района Сергей Галатов и директор ДЮСШ «Юность» Сергей Старцев поблагодарили всех участников, а также руководителей организаций.

Напомним, что Спартакиада проводится не первый год и является комплексным спортивно-массовым мероприятием, нацеленным на повышение уровня физической подготовки уярцев. Основные её задачи – пропаганда здорового образа жизни, привлечение к регулярным занятиям спортом представителей взрослого населения различных возрастов и профессий, популяризация спорта и усиление физкультурно-оздоровительного потенциала на производстве, создание физкультурных коллективов на рабочих местах, а также выявление сильнейших спортсменов.

Соревнования проходили с 31 октября 2015 года по март 2016 года. Трудовые коллективы показали высокие спортивные результаты, хорошую физическую подготовку и слаженное взаимодействие в команде.

Победителей соревнований торжественно наградили грамотами и кубками. Третье место в Спартакиаде заняла команда Уярской дистанции пути. Второе призовое место у команды ФГКУ «4 отряд ФПС по Красноярскому краю». Победительницей Спартакиады стала команда районной администрации.

Спартакиада среди производственных коллективов становится важным ежегодным событием в спортивной жизни района.

Владимир ЮРИН

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В начале апреля в городе Назарово прошло первенство Красноярского края по вольной борьбе среди мальчиков 2003 – 2004 годов рождения.

В нём приняли участие пятеро воспитанников уярской ДЮСШ «Юность». Для некоторых наших ребят соревнования на столь высоком уровне стали дебютными. Но они сумели показать себя с хорошей стороны. Лучший из уярских борцов Денис Кабацура в весовой категории до 85 кг занял третье призовое место.

КАРАТЕ

В Сосновоборске состоялось краевое первенство по киокусинкай - карате – первый этап первенства России.

На нём выступили десять учащихся уярской ДЮСШ. Серебряной медалью среди ребят 14 – 15 лет в категории до 50 кг награждён Георгий Маташов. Четыре воспитанника ДЮСШ «Юность» удостоены бронзовых наград: в возрасте 12 – 13 лет в весовой категории до 55 кг – Денис Волошин, в возрасте 16 – 17 лет в весовой категории до 60 кг – Евгений Казыкин. Бронзу также завоевали уярские спортсменки: в возрасте 12 – 13 лет – Виталия Зазыбина, в возрасте 16 – 17 лет – Млада Осипова. Обе они выступали в абсолютной весовой категории.

ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Стартовали соревнования спортивных клубов, организованных по месту жительства. Первые из них прошли в минувшую субботу, 9 апреля, в посёлке Балае.

Команды четырёх сельских поселений приняли участие в турнирах по дартсу и настольному теннису. Каждая команда состояла из двух мужчин и женщин, а также из двух юношей и девушек в возрасте до 18 лет.

В состязаниях по дартсу первое общекомандное место разделили коллективы Балая и посёлка Громадска. Второе место заняли толстихинцы, третье – восточенцы. В настольном теннисе победили хозяева – балайцы. На втором месте жители села Толстихино. Третье место досталось восточенцам и громадцам, набравшим равное количество зачётных баллов.

Следующие соревнования по волейболу пройдут в селе Новопятницком. Затем футболистов и стрелков из пневматической винтовки примут рощинцы. Завершающий вид состязаний клубов по месту жительства – «Весёлые старты» – состоится 30 мая в Толстихино. Он будет посвящён Дню защиты детей.

ФУТБОЛ

Повторные полуфиналы, проведённые в ДЮСШ «Юность» выявили финалистов открытого первенства района по футболу.

Уярская команда «Молодёжь» победила команду «Партизан» со счётом 4:3, но из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей по итогам двух встреч в финал вышла партизанская команда. Во втором полуфинале «Искра» одолела с результатом 5:2 команду «Камарчага» и стала вторым финалистом.

Финальная игра между «Искрой» и «Партизаном» пройдёт в воскресенье, 17 апреля, на площадке «Юности» в 12:00. А часом раньше «Партизан» и «Камарчага» разыграют третье призовое место.

ТАКОЙ СИЛЬНЫЙ СЛАБЫЙ ПОЛ

С 30 марта по 1 апреля в Красноярске проходил чемпионат Сибирского федерального округа по тяжёлой атлетике.

За сборную Красноярского края выступала воспитанница уярской Детско-юношеской спортивной школы «Юность» Анастасия Жаткина. Она выходила на помост в весовой категории до 63 кг. В упорной борьбе Анастасия заняла в классическом двоеборье третье место. Девушка показала в рывке 73 кг. А в толчке штанги одолела рекордный для себя вес в 100 кг. Выходит, что, вопреки издавна сложившемуся мнению, слабый пол далеко не слабый!