СПОРТ

ТЯЖЁЛАЯ АТЛЕТИКА

В первых числах мая в Красноярске в спортклубе «Динамо» проводился 25-й по счёту Всероссийский турнир по тяжёлой атлетике памяти известного в прошлом спортсмена и тренера, ветерана Великой Отечественной войны Юрия Иванова. В составе сборной края выступили двое нынешних воспитанников Уярской ДЮСШ «Юность» - Анастасия Жаткина и Дмитрий Саков.

Анастасия Жаткина была заявлена в весовой категории 63 кг. Девушка проявила незаурядный характер и добилась отличного для себя результата. В сумме двоеборья – в рывке и толчке - она одолела вес в 130 кг и выполнила норматив первого взрослого разряда. Настя стала серебряным призёром соревнований. По итогам турнира Анастасия Жаткина официально закрепилась в юношеской сборной края и будет готовиться к первенству России среди спортсменок до 18 лет.

Дмитрий Саков с суммой двоеборья 210 кг занял шестое место среди двенадцати участников, семеро из которых были кандидатами в мастера и мастерами спорта. Выступление Дмитрия можно по праву считать успешным - он выполнил кандидатский норматив.

Ещё один недавний воспитанник тренера Николая Прокопьева мастер спорта Виталий Перевезенцев, соревнуясь в супертяжёлой весовой категории, вырвал штангу весом в 147 кг, толкнул 188 кг и, набрав в сумме 335 кг, поднялся на вторую ступеньку пьедестала почёта. Таким образом, надежда нашего тренера на своих учеников вполне оправдалась, в чём немалая заслуга и самого Николая Николаевича.

В споре с представителями других регионов страны первое общекомандное место осталось за тяжёлоатлетами сборной края.