СПОРТ

ФУТБОЛ

В городе Канске прошел второй тур первенства края по минифутболу среди команд восточной зоны региона.

Уярский «Локомотив» провёл две встречи. Со счётом 2:1 он обыграл кодинский «Кежмарь». А вот канскому «Текстильщику» уступил с результатом 2:6. Сейчас «Локомотив» лидирует в турнирной таблице, набрав 15 очков. 12 очков в активе «Кежмаря», занимающего второе место. У «Парнаса» из Канска третье место и 9 набранных очков. Третий тур состоится 1 – 2 марта.

ТЯЖЁЛАЯ АТЛЕТИКА

25 – 26 января Красноярск принимал открытое первенство края по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек в возрасте до 20 лет. Эти соревнования проходили в ранге отборочных к предстоящему первенству Сибирского федерального округа, которое состоится в городе Бердске в конце февраля.

Уярская ДЮСШ делегировала на турнир четырёх своих воспитанников: двух юношей и двух девушек. Очень удачно выступили наши девушки. В весовой категории 58 килограммов Анастасия Жаткина, набрав в двоеборье 103 килограмма, стала чемпионкой края и выполнила норматив третьего взрослого спортивного разряда. Она включена в состав сборной края для подготовки к участию в первенство СФО.

Елизавета Гаврилова в категории 53 килограмма в сумме двух движений – рывке и толчке штанги – одолела 64 килограмма и стала серебряным призёром соревнований. В командном зачёте уярские девушки заняли в первенстве второе место.

Дмитрий Саков в весовой категории 62 килограмма в двух дисциплинах покорил 175 килограммов и занял второе место. Он претендует на присвоение первого взрослого разряда. Впервые выступил в столь крупных состязаниях новичок - 13-летний Константин Василюгин. В призёры не попал, но норматив первого юношеского разряда преодолел.

Отдельно хочется сказать о воспитаннике ДЮСШ мастере спорта России Виталии Перевезенцеве, который сейчас учится в Красноярске. Он также выступил на турнире. В весовой категории 105 килограммов Виталий лидировал на помосте и вошёл в состав краевой команды, которая отправится на первенство Сибирского округа.

В успехе нашей команды немалая заслуга тренера-преподавателя ДЮСШ Николая Прокопьева.

О. ФОМИЧЁВ,
специалист по спорту ОКМПиС
администрации района

БАСКЕТБОЛ

В школе №2 юноши 8 – 11 классов провели первенство по баскетболу, приуроченное к предстоящим зимним Олимпийским играм в Сочи.

Пять команд соревновались по однокруговой системе. Одержав во всех встречах победу, первое место заняла сборная 11 класса (классный руководитель Л. Булатова). Победители выступали в таком составе: Михаил Кузиков, Дмитрий Дашук, Илья Никишкин. Второе место заняли учащиеся 9 класса Арман Басенцян, Кирилл Грохотов и Денис Майснер. На третьем месте команда 10 класса.

Перед началом турнира прошли конкурсы на лучшего снайпера и самого техничного игрока. В первой номинации отличился ученик 8 класса Эдгар Кисис, а во второй номинации приз вручён ученику 11 класса Дмитрию Дашуку. Призёры соревнований награждены грамотами администрации школы.