СПОРТ

ШАХМАТЫ

По инициативе отдела образования администрации Уярского района и объединения «Шахматы» на базе Центра дополнительного образования детей «Пионер» состоялся Рождественский шахматный турнир по двум возрастным категориям: 1-3 и 4-7 классы.

После первого дня соревнований в младшей возрастной категории определились два лидера: Егор Баранько из школы №4 (4 очка из 5-ти возможных) и Даниил Рожицкий из школы №40. Матвей Савин занял третье место (3 очка из 5-ти возможных).

Во второй возрастной категории из-за нечётного числа участников первая половина турнира прошла с неравным количеством сыгранных партий. После первой половины турнира первое и второе места заняли тоже двое участников: Николай Королёв из школы №3 получил 4 очка из 4-х возможных, у Артёма Юманова из школы №40 – 3 очка из 3-х возможных. Третье место в первый день турнира поделили Матвей Савин из школы №2 (2 очка из 3-х) и Илья Баранько из школы №4 (2 очка из 4-х).

Во второй день в младшей возрастной группе победил Даниил Рожицкий, набравший 8,5 очка из 10-ти. Второе место с таким же количеством очков занял Егор Баранько, на третьем месте - Вячеслав Савин.

В старшей возрастной категории со 100-процентным результатом победил Артём Юманов, выигравший все партии из восьми возможных. На втором месте Илья Баранько (6 из 8-ми). Третье место у Николая Королёва (5,5 из 8-ми).

Хочется поблагодарить заместителя по учебно-воспитательной работе ЦДОД «Пионер» Ю.В. Алксниса за оказанную помощь в организации Новогоднего и Рождественского турниров по шахматам. А также главного судью соревнований - работника ШЧ-2 Красноярской железной дороги Н.Н. Королёва за объективное и квалифицированное судейство.

Игорь ГОРБАНЬ,
руководитель объединения «Шахматы»

ВОЛЕЙБОЛ

Традиционный волейбольный турнир на призы главы города Уяра собрал шесть команд. На предварительном этапе состязаний они были разделены на две группы, в которых оспаривали две путёвки в финал.

В первой группе первенствовала команда «Олимп» из села Новопятницкого. Второе место заняли волейболисты Толстихино. На третьем месте оказалась команда МЧС. Во второй группе всех опередила сборная городской администрации. Вторым финишировал сушиновский «Феникс», третьей стала сборная Уяра.

Таким образом, в матче за третье призовое место сошлись сушиновцы и толстихинцы. Со счётом 2:0 победу одержал «Феникс». Финальный поединок было решено играть в пять партий. Но «Олимпу» хватило и трёх сетов, чтобы одержать победу. С результатом 3:0 он переиграл команду городской администрации.

Обладателями кубка главы города, золотых медалей и грамот стали Олег Фомичёв, Александр Тишин, Александр Шерстнёв, Александр Дуков, Андрей Яковлев и Виктор Гулаков. Приз лучшего игрока турнира получил Андрей Бориско из команды администрации города, а лучшего связующего – Александр Тишин из «Олимпа».

ТЕННИС

В ЦДОД «Пионер» был проведён Новогодний турнир по настольному теннису. В соревнованиях приняли участие 24 учащихся из пяти школ района в двух возрастных группах.

Среди девочек 2003 года рождения и младше первенствовала ученица Громадской школы Анастасия Сизовская. Второе и третье места также заняли представительницы Громадска – Анжелика Космачёва и Диана Дудко. У девушек 1999 года рождения и моложе победу одержала Кристина Григорьева из школы №4. А в числе призёров – громадские школьницы Римма Заводчикова и Даша Тернавцева.

В состязаниях мальчиков младшей группы на призовом пьедестале почёта разместились ребята из школы №40 – Саша Авдютов, Слава Паньшин и Паша Орлов. Среди юношей чемпионом стал ученик школы №40 Артём Сауэр. На втором месте – Илья Тарасенко (школа №3), на третьем - Юрий Бенза (школа №2).

Все призёры в награду получили грамоты и новогодние призы.

ФУТБОЛ

Памяти безвременно ушедшего от нас известного в районе спортсмена и тренера Евгения Лейбгама был посвящён турнир по минифутболу, состоявшийся 8 января в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп».

Его участниками стали школьники и спортсмены-ветераны. Ребят 2005 года рождения и младше представляли три команды. Это сборная Уярской детско-юношеской спортивной школы и футбольные дружины городов Канска и Зеленогорска.

Обладателями кубка, золотых медалей и грамот стали юные футболисты ДЮСШ, обыгравшие сверстников из Канска с результатом 3:2, а затем и зеленогорцев – 2:0. Второе место заняли канские ребята, третье – зеленогорцы. Честь спортивной школы отстаивали Евгений Лейбгам-младший, Дильшот Азизов, Никита Зуев, Никита Кононов, Стас Сведрицкий, Богдан Кейнер, Даниил Рожицкий, Эдуард Швабенланд, Стас Чебанюк и Максим Рузеник. Лучшим игроком соревнований признан Евгений Лейбгам, а лучшим нападающим – Дильшот Азизов.

Затем на площадку вышли ветераны, составившие три команды – «Локомотив», «Дружба» и «Олимп», которые и повели борьбу за призовые места. В таком порядке они и финишировали. В составе победителя «Локомотива» выступали капитан команды Валерий Прищепко, Сергей Чащин, Вячеслав Хоруженко, Александр Красносельцев, Владимир Кучерявый и Андрей Шангин. Чемпионы награждены грамотами и переходящим кубком.

Турнир памяти Евгения Лейбгама решено включить в районный план соревнований и традиционно проводить в первой декаде января.

НЕПОБЕДИМАЯ «ИСКРА»

Состоялись первые два тура второго круга открытого первенства района по минифутболу среди мужчин. Они ещё больше укрепили лидирующее положение «Искры».

Начальный тур круга завершился следующими результатами. «Саяны» - «Партизан» - 0:5, «Камарчага» - «Энергия» - 3:7, «Юность» - «Искра» - 1:12. Во втором туре «Саяны» вновь проиграли, на этот раз «Камарчаге» - 1:6. «Юность» уступила «Партизану» - 2:6. «Искра» с убедительным счётом переиграла «Энергию» - 7:0.

В споре лучших бомбардиров турнира лидируют футболисты «Искры» Александр Балашов, забивший 20 мячей в ворота соперников, и Николай Гераскевич, отличившийся 18 раз.

Предлагаем вашему вниманию календарь проведения оставшихся трёх туров второго круга открытого первенства края.

19 января: «Саяны» - «Энергия», «Искра» - «Партизан», «Юность» - «Камарчага».

2 февраля: «Саяны» - «Юность», «Искра» - «Камарчага», «Партизан» - «Энергия».

9 февраля: «Саяны» - «Искра». «Юность» - «Энергия», «Камарчага» - «Партизан». Игры будут проходить по воскресеньям с 11 часов дня.