СПОРТ

ВОЛЕЙБОЛ

Очередные встречи, проведённые нашими командами в рамках краевой сельской волейбольной лиги, одновременно порадовали и огорчили.

Спортсмены новопятницкого «Олимпа» в упорной борьбе на тайм-брейке со счётом 3:2 одолели на выезде соперников из Дзержинского района. А вот наши девушки уступили хозяйкам площадки с «сухим» результатом 0:3. В следующем туре «Олимп» принимает у себя дома волейболистов Саянского района. Женская же команда не будет играть, так как саянцев в лиге представляют одни лишь мужчины. «Олимп» сейчас возглавляет турнирную таблицу первенства в восточной зоне, а девушки занимают второе место.

Новопятницкие волейболисты выражают благодарность спонсорам команды – директору ООО «Нектар» Валерию Косых, руководителям ООО «Новый век» и «Мария» Дмитрию Ковалёву и Александру Лебедеву.

ФУТБОЛ

Завершился первый круг открытого первенства района по минифутболу.

В последнем туре ключевая встреча между командами «Искра» и «Камарчага» решала, кто возглавит турнирную таблицу на промежуточном финише. С минимальным результатом 4:3 победу одержала «Искра», став лидером первенства. Второе место у «Камарчаги». Третью строчку занимает «Энергия». Второй круг стартует 5 января будущего года.

28 – 29 декабря в спортзале ДЮСШ «Олимп» будет проходить первый тур первенства восточной зоны края по минифутболу. Участие в нём, кроме уярских футболистов, примут команды «Кежмарь» из Кодинска, «Парнас» из Канска, «Шахтёр» из Бородино, «Заря» из Рыбинского района и «Ирбис» из Ирбейского района. Начало игр – в 9.00 часов. Само же первенство завершится в марте 2014 года.

О. ФОМИЧЁВ,
специалист по спорту ОКМПиС
администрации района

ШАХМАТЫ

Городская администрация провела большой шахматный праздник, посвящённый уярскому шахматисту Петру Васильевичу Шангину.

Дети школьного возраста были разделены на две возрастные группы. Средняя в количестве 9 человек называлась «Весёлые пешки» - она разыгрывала свой турнир. В результате в этой группе победил Данил Рожицкий из школы №40, набравший 7,5 очка из 8 возможных. На втором месте Егор Мальков из школы №4 – 6,5 очка. На третьем месте Вячеслав Савин из школы №2 – 6 очков.

В старшей группе, которая называлась «Белая ладья», участвовало 12 человек. Победил Илья Баранько из школы №4, набравший 9 очков из 11 возможных. На втором месте Артём Юманов из школы №40 – 8,5 очка. На третьем месте Николай Королёв из школы №3 – 8 очков.

Особо хочется отметить Матвея Савина из школы №2 – одного из самых юных игроков турнира, набравшего 7,5 очка из 11 и занявшего четвёртое место в своей группе. Спасибо за это тренеру школы №2 Александру Красносельцеву. Также хочется отметить Ольгу Громову за организацию и название команд. Немалый вклад в общее дело внесла и директор ГДК Татьяна Валентиновна Вшивкова.

***

В Уярском Доме культуры прошёл первый шахматный турнир, посвящённый предстоящим Новогодним праздникам. Участвовали в нём школьники двух возрастных групп.

В первой группе за призовые места боролись восемь человек. Победу одержал ученик школы №4 Егор Баранько, набравший 6 очков из семи возможных. Пять очков в активе второго призёра соревнований Валерии Князевой из школы №3. Третье место занял, имея 4,5 очка, учащийся школы №2 Вячеслав Савин.

Вторую возрастную группу составили десять человек. Безоговорочным победителем стал Илья Баранько, набравший 9 очков из девяти возможных. Вторым с 8 очками финишировал Артём Юманов. 7 очков у занявшего третье призовое место Николая Королёва.

Все участники соревнований награждены новогодними подарками, а призёры - ещё и грамотами.

В воскресенье, 22 декабря, с 10.00 часов в бывшем кинотеатре «Искра» состоится еще один новогодний шахматный турнир. На него приглашаются мальчики и девочки 2000 года рождения и младше.

И. ГОРБАНЬ

ТЕННИС

В ЦДОД «Пионер» впервые в истории спортивного движения в нашем районе проведён турнир по настольному теннису среди ветеранов на призы главы Уяра Сергея Чащина. Сергей Дмитриевич и администрация города выступили в роли не только организаторов соревнований, но и спонсоров.

Участие в турнире приняли 12 человек. И не только уярцы. В гости к нам прибыли спортсмены-ветераны из города Бородино и села Партизанского. Состязания прошли на хорошем спортивном уровне, отличались высоким мастерством и насыщенностью сыгранных партий.

Убедительную победу одержал представитель Бородино кандидат в мастера спорта Виктор Миль. Зато последующие четыре места соответственно заняли уярские ветераны – Сабир Камаров, Сергей Григорьев, Александр Тишин и Игорь Герасимов. Что позволило нашим теннисистам стать победителями в командном первенстве. Все призёры были награждены ценными подарками, грамотами и медалями.

Стоит отметить большой вклад в проведение турнира ещё одного спонсора – Вячеслава Хоруженко. Соревнования решено сделать традиционными и организовывать ежегодно. Следующие планируется провести в городе Бородино.