УЯРСКИЕ ПОЖАРНЫЕ — ВИЦЕ-ЧЕМПИОНЫ СИБИРИ

С 6 по 9 декабря в городе Абакан Республики Хакасия прошел чемпионат Сибирского регионального центра МЧС России по мини-футболу. В нем принимали участие сборные команды 12 субъектов Сибирского федерального округа (Кемеровская, Новосибирская, Томская, Омская, Иркутская области, Красноярский, Алтайский и Забайкальский края, республики Бурятия, Хакасия, Тыва и Алтай).

Напомню, в мае 2012 года команда Уярского гарнизона пожарной охраны стала чемпионом Красноярского края по мини-футболу. По итогам чемпионата уярские футболисты составили основу сборной команды нашего края и удостоились чести участвовать в чемпионате Сибирского федерального округа.

В чемпионате команды были разбиты на четыре подгруппы – по три команды в группе. По результатам жеребьёвки красноярцы попали в группу с командами Кемеровской области и республики Бурятия.

Открытием чемпионата стала игра сборных команд Красноярского края и Кемеровской области. К слову, кемеровчане на прошлогоднем чемпионате заняли 3-е место. Ведя по ходу матча со счётом 2:0, красноярцы на последних минутах не смогли удержать победный счёт, пропустив в свои ворота два мяча. В итоге ничья – 2:2.

Во второй игре чемпионата красноярские футболисты победили команду республики Бурятия со счётом 5:0 и по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей с командой Кемеровской области заняли 1-е место в группе, выйдя в ¼ финала, где встретились с командой республики Тыва. Однако упорной игры не получилось. Красноярские футболисты уверенно победили со счётом 7:0 и вышли в полуфинал. Здесь им предстояло сразиться с сильной командой Томской области - неоднократным призёром чемпионатов Сибирского федерального округа. По ходу всего матча шла упорная борьба с переменным успехом. Но сил осталось больше у красноярцев, которые под занавес матча забили в ворота соперников три безответных гола. В итоге победили томичей со счётом 3:0.

Закрытием чемпионата стала финальная игра, где красноярские футболисты, как и в игре на открытие чемпионата, встретились со сборной командой Кемеровской области, которая по ходу чемпионата усилилась тремя новыми игроками. Начало финальной игры хорошо складывалось для наших футболистов. Первый тайм красноярцы выиграли со счётом 1:0, пропустив в середине второго тайма в свои ворота два необязательных мяча. По ходу матча нашим футболистам не хватило футбольного везения, а в концовке не были использованы три стопроцентных голевых момента. В итоге, уступив кемеровчанам в равной и упорной борьбе со счётом 1:2, красноярская команда заняла 2-е место, став вице-чемпионом первенства Сибирского федерального округа.

Это, несомненно, большой успех для футболистов Красноярского края. Стоит отметить, что сборная команда нашего края никогда не была призёром на таких чемпионатах, а на прошлогоднем чемпионате заняла 11-е место. Команда награждена кубком и дипломом.

За сборную команду Красноярского края выступали уярские футболисты Евгений Зябрев, Иван Балашов, Сергей Балашов, Александр Балашов и Александр Гаврилов.