ФУТБОЛ

9-10 сентября в Канске состоялось первенство Красноярского края по футболу зоны «Восток». Эти соревнования были отборочными на финальный этап первенства края «Звёзды Красноярья».

В первенстве приняли участие восемь команд, которые были разделены на две подгруппы. В группе «А» места распределились следующим образом: первое – «ДЮСШ» Канска, второе – «Юность» Зеленогорска, третье – Иланский район, четвёртое – «Юность-2» Уярского района.

В группе «Б» результаты таковы: первое место – «Юность-1» Уярского района, второе – Дзержинский район, третье – «Красный маяк» Канского района, четвёртое – «Кадеты» (Канск).

По итогам группового этапа в полуфинале встретились команды «Юность-1» Уярского района и «Юность» Зеленогорска. Со счётом 2:0 победу в этой встрече одержала наша команда. В другом полуфинале команда «ДЮСШ» Канска одержала победу над сверстниками из Дзержинска – со счётом 10:0.

В финальной встрече уярские юноши проиграли команде Канска и заняли итоговое второе место. Лучшим игроком в составе команды «Юность-1» Уярского района признан Данил Рожицкий.

В финальном этапе первенства края по футболу «Звёзды Красноярья» наш район будет представлен сразу в двух возрастных категориях: 2004-2005 г.р. и 2006-2007 г.р.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

С 28 сентября по 1 октября в Сочи будет проходить открытый чемпионат страны по лёгкой атлетике среди ветеранов. В нём наряду с российскими спортсменами ожидается участие спортсменов из Белоруссии, Казахстана и других стран.

Сборная Красноярского края будет представлена двенадцатью легкоатлетами, среди которых мастер международного класса Виктор Грузенкин – чемпион мира среди ветеранов в десятиборье, мастер спорта Валерий Давыдов – многократный чемпион мира и Европы в барьерном беге, мастер спорта Михаил Никифоров – победитель многих международных соревнований в беге на средние и длинные дистанции, рекордсмены России Иван Вьюжанин и Марина Слушкина. Вместе с ними защищать честь Красноярского края на первенстве России будет и наш земляк из Сушиновки Валентин Тяпкин. Он выступит в беге на 1 500 и 5 000 метров. Надо отметить, это впервые в лёгкой атлетике нашего района, когда уярский легкоатлет будет участвовать в первенстве страны. Начиная с нового года Валентин Тяпкин выиграл пять стартов и четыре раза был вторым на соревнованиях краевого уровня по лёгкой атлетике. Пожелаем удачи и успеха нашему земляку!