«ЮНОСТЬ» – ЦЕНТР ТЕСТИРОВАНИЯ ГТО

18-19 марта в Красноярске состоялся региональный этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди взрослых категорий населения.

В краевой центр прибыло 25 команд муниципальных образований края, в состав которых входили мужчины и женщины, показавшие лучшие результаты по ГТО в своих городах и районах. Общее количество участников фестиваля превысило 300 человек. Команда Уярского района была представлена всеми возрастными категориями – от 20 до 69 лет. В их числе Марина Мариева, Игорь Гмыра, Александр Алтунин, Наталья Шепелева, Владимир Фаттахов, Анжела Жирнова, Сергей Шароватов, Анна Ланг, Надежда Кузнецова и Валентин Тяпкин.

Участники соревновались в семи видах испытаний. Лыжные гонки, подтягивание, отжимание, наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами, стрельба, упражнения на пресс и рывок гири. Итоги подводились как личные, так и командные. В общем зачёте среди муниципальных команд Уярский район занял десятое место. В личном зачёте в возрастной группе 60-69 лет среди мужчин второе место в сумме многоборья занял Валентин Тяпкин, он также финишировал вторым в лыжной гонке на дистанции 3 километра и первенствовал в поднимании туловища из положения лёжа за 1 минуту. В возрастной группе 40-49 лет в подтягивании из виса на высокой перекладине лучшим оказался Владимир Фаттахов, а в поднимании туловища из положения лёжа он занял второе место. В состав нашей команды вошли судьи центра тестирования ГТО Уярского района Владимир Фаттахов и Игорь Гмыра.

Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди всех категорий населения впервые проходит в России, в том числе и в Красноярском крае. В нашем регионе он проводится в два этапа.