СЕМЕЙНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

В Новогодние праздники в ДЮСШ «Юность» прошёл Рождественский турнир по волейболу среди семейных команд, каждая из которых состояла из двух человек.

На волейбольной площадке в однокруговом турнире призы оспаривали пять семейных дуэтов. Упорство и спортивный азарт отличали все проведённые встречи. В итоге призовые места распределились следующим образом. Победителями соревнований стали Марина и Наталья Топоровы. Второе место заняли Мария и Татьяна Шульга. Третьими были Сергей и Евгений Линники. Лучшим игроком турнира признан Сергей Линник.

Эти соревнования решено сделать традиционными и проводить их накануне Рождества. Уверена, что в следующем году количество желающих участвовать в них возрастёт.

Н. РОВЕНСКАЯ,
заместитель директора ДЮСШ «Юность»

НАШИ ДЕВУШКИ – СНОВА ЛИДЕРЫ!

В УЯРЕ ПРОШЛО КРАЕВОЕ ПЕРВЕНСТВО ПО ТЯЖЁЛОЙ АТЛЕТИКЕ

В минувшие выходные, 14 – 15 января, спортзал Детско-юношеской спортивной школы «Юность» стал местом проведения очередного восьмого открытого первенства Красноярского края по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек 2000 года рождения и младше. Отмечу, что все восемь региональных турниров в этих возрастных категориях проходили в Уяре.

Команды пяти городов региона: Красноярска, Минусинска, Канска, Зеленогорска, Абакана представили на помосте своих юных спортсменов. Честь нашего города защищали воспитанники Уярской ДЮСШ «Юность». В субботу в первой половине дня состязания открылись выступлениями девушек. Они оспаривали первенство в различных возрастных и весовых категориях.

Борьба за призовые места велась упорная. Каждый добавленный к грифу штанги вес, пусть даже незначительный, в конечном счёте определял, кто займёт призовые места на пьедестале почёта. Итоговые результаты порадовали. Наши девушки от 14 до 17 лет уверенно первенствовали на помосте и получили вместе с грамотами и медалями кубок за общекомандную победу. Он был вручён тренеру чемпионок Николаю Прокопьеву. Победителями первенства стали Зоя Лесникова, Ника Прокопьева, Дарья Жатько и Алла Сакова. Второе место заняла Гузал Мираимова. Бронзовой медалью награждена Анастасия Чуяшенко. Добавила зачётные очки в копилку команды и Виктория Фёдорова, занявшая четвёртое место. Их награды в сумме двоеборья и предопределили командный успех.

Затем в борьбу на помосте вступили мальчики лёгких весовых категорий – от 34 кг до 46 кг. Они покоряли вес в двух упражнениях – рывке и толчке в трёх подходах к штанге. Далеко не всем ребятам удавалось подчинить «норовистый» снаряд. Случались и неудачи. Уярские парни выступили скромнее, чем наши девушки. Награды за третье призовое место был удостоен лишь Олег Прокопьев, выступавший в весовой категории до 34 кг.

После награждения победителей и призёров в первоначальных весовых категориях настал черёд торжественного открытия первенства. К спортсменам со словами приветствия и доброго напутствия обратились директор ДЮСШ «Юность» Сергей Старцев, вице-президент краевой федерации тяжёлой атлетики Андрей Полежаев и руководитель Красноярской школы олимпийских резервов Денис Кузнецов. Под звуки государственного гимна флаг соревнований подняла победительница первенства Сибирского федерального округа мастер спорта России Анастасия Жаткина.

Завершали стартовый соревновательный день мальчики до 14 лет в более значительных весовых категориях, а также юноши, чей возраст не превышал 17 лет, а их весовые категории распределились в промежутке от 46 кг до 56 кг. Воспитанник ДЮСШ четырнадцатилетний Ярослав Тимошенко не только первенствовал в категории 69 кг, но и выполнил норматив первого юношеского разряда.

Во второй день турнира состязались юноши в возрасте до 17 лет в более тяжёлых весовых категориях. Порадовали достижениями уярские тяжёлоатлеты. В весовой категории 69 кг лучший результат показал Константин Василюгин, ставший победителем краевого турнира. Вторую ступеньку пьедестала почёта заняли Антон Ивчик (категория 77 кг) и Данил Краснопеев (категория 94 кг).

Выступление хозяев первенства можно смело назвать успешным. В активе наших ребят и девчат двенадцать призовых мест. И нужно отметить, большая в том заслуга тренера-преподавателя ДЮСШ «Юность» Николая Прокопьева.

Владимир ЮРИН

ФУТБОЛ

14 января в Зеленогорске стартовали игры первого тура зонального первенства края по мини-футболу среди мальчиков 2005 – 2006 годов рождения. В нём участвуют команды шести городов и районов восточной территории региона.

Наш район представляли воспитанники Уярской ДЮСШ «Юность», с которыми занимается тренер школы Виктор Дьяченко. Дебют в первенстве нашим мальчишкам удался. Они обыграли зеленогорских сверстников со счётом 2:1, а затем уверенно победили ребят из Бородино – 8:0. И в результате возглавили турнирную таблицу.

А вот на первенстве края по мини-футболу, проходившем в Минусинске с 9 по 13 января, в котором выступали мальчики 2003 – 2004 годов рождения, юные футболисты из ДЮСШ успеха не добились. В предварительных соревнованиях они победили лишь однажды, одолев в подгруппе своих соперников из Лесосибирска со счётом 3:1, а в остальных встречах их постигла неудача. В стыковых играх, окончательно определивших итоговые результаты, уярцы уступили и заняли последнее девятое место. Справедливости ради скажем, что наша команда состояла в основном из ребят 2005 года рождения, то есть была на год моложе остальных участников.