СПОРТ

Финиш минувшего спортивного года ознаменовался несколькими соревнованиями краевого и районного масштабов, в которых приняли активное участие как взрослые спортсмены, так и воспитанники Уярской ДЮСШ.

УСПЕШНЫЙ СТАРТ

Команды восточных территорий региона выступили в розыгрыше первенства края по мини-футболу. Проведение первого тура соревнований, который состоялся 20-21 декабря, доверили Уярскому району.

Участие в нём приняли одиннадцать команд. На площадку Детско-юношеской спортивной школы для торжественного парада-открытия турнира вышли футбольные коллективы городов Канска, Кодинска, Зеленогорска, Бородино, Иланска, а также Абанского, Дзержинского, Рыбинского, Ирбейского, Канского и Уярского районов. Под звуки государственного гимна флаг первенства поднял капитан нашего «Локомотива» Александр Балашов. Прозвучали, как и принято в таких случаях, поздравления с началом состязаний и пожелания интересной бескомпромиссной борьбы и честного судейства. Затем началась соревновательная часть.

Как пояснил представитель краевой федерации футбола в восточной зоне районов Владимир Чайников, по итогам соревнований будут сформированы два дивизиона. Шесть сильнейших составят дивизион «А», остальные в следующем первенстве выступят в дивизионе «Б». В финальную часть краевого первенства по итогам состязаний в четырёх первых зональных дивизионах выйдут по два победителя. Они и разыграют комплект медалей в Уяре в апреле нынешнего года.

Определился регламент встреч - два тайма по 25 минут. Согласно жеребьёвке, первыми в борьбу вступили кодинский «Кежмарь» и канский «Полярис». С первых минут обозначилось игровое преимущество кодинцев, однако, как нередко случается, счёт в матче открыли канцы. Первый тайм завершился с минимальным результатом в их пользу – 1:0. И всё же игрокам «Кежмаря» удалось переломить ситуацию в свою пользу, они не только сравняли счёт, но и одержали минимальную победу 3:2. Во второй встрече упорной борьбы не получилось. Преимущество «Текстильщика» из Канска над рыбинской «Зарёй» было очевидным и выразилось разгромным результатом на табло – 11:4.

Порадовали добротной игрой футболисты уярского «Локомотива», одержавшие в четырёх матчах тура четыре победы. С 12 набранными очками они уверенно возглавили турнирную таблицу первой трети первенства. «Локомотив» переиграл команду «Дзержинец» - 3:1, «Зарю» - 7:4, «Полярис» - 5:3 и «Ирбис» – 8:4. Таким образом, уярцы обеспечили хороший старт в первенстве и дали понять, что и в оставшихся двух турах не намерены уступать лидерство соперникам.

Второй тур первенства пройдёт 24-25 января в городе Бородино, а заключительный – с 28 февраля по 1 марта в Канске. По их результатам определятся победители соревнований в восточной зоне. Они и выступят в финале первенства края.

Н. ВЛАДИМИРОВ

ВОТ ТАК ВЕТЕРАН!

С победой вернулся с открытого лично-командного чемпионата края по тяжёлой атлетике среди ветеранов тренер-преподаватель Детско-юношеской спортивной школы Николай Прокопьев.

В соревнованиях приняли участие девять команд, в том числе представители Хакасии. Николай выступил в возрастной категории 40-44 года и в весовой категории 69 кг. В сумме двоеборья он одолел 205 кг. В рывке осилил штангу в 95 кг, в толчке – 110 кг. Этот результат принёс ему первое место среди ветеранов его весовой категории, а в абсолютном первенстве – четвёртое место. Победитель получил в награду две медали и кубок.

Таким образом, Николай Прокопьев завоевал путёвку на чемпионат России, который пройдёт в апреле нынешнего года в городе Струнино. С первых январских дней чемпион начал деятельную подготовку к предстоящим соревнованиям. Он выразил благодарность специалисту ОКМПиС администрации района Олегу Фомичёву и директору ДЮСШ Сергею Старцеву за моральную и материальную поддержку в ходе подготовки и участия в краевом турнире.

КУБОК НОВИЧКА

В двух краевых турнирах по карате-киокусинкай выступили воспитанники Уярской ДЮСШ. Вначале в Кубке новичка, а затем в открытом чемпионате Красноярска.

Спортивный праздник для начинающих спортсменов «Кубок новичка-2014», ставший уже традиционным, проходил в спортзале «Энергия». В соревнованиях участвовали 120 юных любителей восточных единоборств из краевого центра, Дивногорска, Шушенского и Уяра. 8 – 13-летние мальчики и девочки были разделены по возрастным и весовым категориям. Успешно выступили уярцы. Среди девочек в возрасте 11 лет в весе до 50 кг первенствовала Вита Зазыбина. Вторые места заняли Максим Билик (до 50 кг), Сергей Костюченко (до 35 кг), Андрей Богданов (свыше 50 кг) и Влад Черенёв (до 35 кг). Третьими призёрами стали Андрей Лобанов (до 25 кг), Ростислав Григорьев (до 27 кг), Кирилл Лепа (до 35 кг) и Кирилл Кулап (до 45 кг).

Ещё больше спортсменов приняли участие в открытом чемпионате Красноярска. Уярец Андрей Казыкин в весовой категории до 60 кг поднялся на третью ступеньку пьедестала почёта.

Сергей СТАРЦЕВ,
директор Уярской ДЮСШ «Юность»

ПРИМЕР КАПИТАНА

Ведущий специалист администрации района Олег Фомичёв принял активное участие в ежегодном краевом семинаре-совещании руководителей физической культуры и спорта муниципальных образований, на котором были подведены итоги прошедшего года и обсуждены планы нынешнего.

Главная приятная новость: Красноярский край вместе с Москвой, Московской и Нижегородской областями, республиками Мордовия и Татарстан по результатам 2014 года победил в номинации «Самый спортивный регион». А недавно сданный в эксплуатацию в краевом центре футбольный манеж назван в числе лучших спортсооружений России. В свою очередь Уярский район по итогам спортивного года также занимает отнюдь не последнее место в крае.

Параллельно с совещанием участники семинара провели спартакиаду по трём видам спорта. Борьбу за первенство повели сборные территорий региона. Команда восточной зоны районов под началом капитана Олега Фомичёва одержала победы в плавании и волейбольном турнире, стала четвёртой в состязаниях по мультиспорту, а по результатам троеборья заняла второе общекомандное место. В награду получила кубок и ценные призы.

ВЫИГРЫВАЮТ, НАБИРАЯСЬ ОПЫТА

Две команды ДЮСШ «Юность» продолжают выступать в открытом первенстве города Красноярска по мини-футболу.

Старшие мальчики очередную встречу с «Авангардом» завершили вничью – 4:4. Успешнее выступают ребята 2004 года рождения. Они победили с «сухим» счётом «Смену» и «Енисей-ГКХ» из Железногорска - 14:0 и 10:0, а с красноярским «Авангардом» добились ничейного результата – 4:4.

С. ГРИГОРЬЕВ,
тренер-преподаватель ДЮСШ «Юность

В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ ПОБЕДЫ

Комплексные соревнования «Школьной спортивной лиги» по семи видам спорта проходят среди учащихся 5 -7 классов школы №2. Посвящены они отмечаемому в этом году 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

А стартовали состязания в декабре уже прошлого года с турнира по волейболу среди мальчиков и мини-футболу среди девочек. Одержав победы во всех встречах по круговой системе, первенствовали волейболисты 7 «а» класса, за который выступали Алексей Кулагин, Сипан Нагапетян, Роман Пестерев, Дмитрий Голубчик, Иван Комиссаров и Данил Селезнёв. Второе место заняли ребята из 7 «б» класса, третье – шестиклассники.

Упорной и острой по накалу выдалась борьба у девочек в состязаниях по мини-футболу. Команды 6-го и 7 «а» классов набрали в итоге по 7 очков, но по дополнительным показателям победителями стали ученицы 6 класса Диана Гордиенко, Татьяна Синичкина, Таисия Обручева, Ольга Трифонова и Евгения Бушуева. Третий результат у девочек из 5 класса.

По традиции перед соревнованиями состоялся конкурс на звание самой техничной футболистки. Одинаковые результаты оказались сразу у пяти конкурсанток. В дополнительных состязаниях победу одержала Таисия Обручева.

Следующий вид «Школьной спортивной лиги» - баскетбол - пройдёт после зимних школьных каникул.